晋城耳鼻喉医院  晋城市耳科研究所

医院位置

晋城耳鼻喉医院

地址:

电话:

简介:

用药指导


“点点滴滴”也要守规矩----


       五官科的滴药方法你会吗?


一)很多人都用过滴鼻液,但是滴鼻液怎样滴,这里面很有学问。

滴药前应仔细阅读药品的说明书。婴幼儿尽量不用滴鼻液,因为婴幼儿的鼻粘膜更为娇嫩,用滴鼻液会刺激鼻粘膜,影响其发育。患高血压的老年人慎用鼻粘膜血管收缩剂,以防使血压升得更高。
滴药前把鼻涕尽量擤干净,如果鼻腔有干痂,可用温盐水清洗,待干痂变软取出后再滴药。滴药时,仰卧于床上,肩上垫一个软枕,头尽量后仰,使鼻腔低于口咽部;也可将头悬垂于床缘外或取坐位,头尽量后仰,鼻孔朝上,然后滴药。滴药时可将药液顺着鼻孔一侧慢慢流下,让鼻腔侧壁起缓冲作用,以免药液直接流入咽部而苦味难忍。滴药后轻按两侧鼻翼两三下,使药液布满鼻腔。滴药后应保持原体位3至5分钟,让药液充分吸收。滴鼻的剂量与次数应遵医嘱或依说明书行事,一般滴鼻液每次滴两三滴,每日滴三次。
鼻窦炎患者滴完药保持原体位3至5分钟后,药物到达副鼻窦开口,使窦口粘膜收缩,窦腔内的分泌物容易流出,这时把鼻腔中的分泌物擤干净,然后再滴一次药,药液可经窦口进入窦腔,起到消炎作用。粘膜干燥引起的鼻出血,一般出血点都在鼻中隔前下方的易出血区,这样的患者可用薄荷石蜡油滴鼻剂,滴药时应将药液顺着鼻孔内侧慢慢流下,以起到润滑鼻中隔粘膜的作用。
各种各样的滴鼻药都不宜长期使用,以免产生依赖性,造成药物性鼻炎。
(二)用滴耳剂滴耳是一种简便易行的局部治疗方法,常用于化脓性中耳炎、外耳道炎、耳道霉菌病、耵聍栓塞等耳病的治疗。滴耳剂滴耳,使高浓度药物直接作用于局部病灶处,起到抗炎杀菌、消肿止痛或软化耵聍的作用,治疗效果好,而且使用方便,无痛苦。但是,一般使用的滴耳剂均属于非处方药物,是家庭常备用药。一定要在医师指导下掌握正确的使用方法和适应症,尤其婴幼儿,尽量不要使用氨基糖甙类滴耳药,如庆大霉素滴剂,以免药物由局部作用于内耳器官产生毒性作用,造成婴幼儿不可逆听损伤。掌握正确的用药方法,不仅可以取得满意的治疗效果,而且还能有效防止或减轻不良反应。
滴耳液温度适宜 滴耳液一般要求存放在低温阴凉处。使用前应将药瓶放在手心暖一会儿,或放在热水杯旁边10分钟左右,使药液温度与人体体温尽量接近,以免温度过低刺激内耳前庭器官引起眩晕、恶心等不良反应。但不能将药液直接加温,以免温度过高破坏药效。
滴液时体位舒适 滴药时一般取坐位侧偏头或侧卧于床上,患耳外耳道口向上,用手向后上方(小儿向后下方)牵拉耳廓,将外耳道拉直后再滴药,这样可以使药液沿外耳道缓缓流入耳内,否则药液不易到达病变部位。滴药前将脓性分泌物用消毒干棉签拭净或用无菌溶液冲洗,使药物发挥最大治疗效应。
滴药后按压耳屏 滴耳液一般每次滴3~5滴,每日滴3次。滴液过多不仅浪费药液,而且有引起眩晕等不适反应的可能。滴液后保持原体位3~5分钟,并用手指轻轻按压耳屏3~5次,通过外力作用使药液经过鼓膜穿孔处流入中耳。
(三)滴眼液的正确使用
眼药水前应洗净双手,用消毒干棉签拭去眼内的分泌物,以免冲淡药液降低疗效,点药水时应左手轻轻分开上、下眼睑,右手拿眼药水缓慢滴入下眼皮里面,点眼后轻轻闭眼,做睁眼、闭眼活动,让药液均匀布满眼内。注意勿将药液直接滴到黑眼珠上,以免刺激眼睛发生瞬目反应(眨眼),使药液流到眼角外,点完眼药水后应压迫眼内角下方,以免药液顺着鼻泪管流向鼻腔,导致药效减低,眼药膏应在晚上睡前涂,以保证夜间结膜的药物浓度。


盐酸林可霉素注射液

盐酸林可霉素注射液

盐酸林可霉素注射液为无色的澄明液体。适用于敏感葡萄球菌属、链球菌属、肺炎链球菌及厌氧菌所致的呼吸道感染、皮肤软组织感染、女性生殖道感染和盆腔感染及腹腔感染等,后两种病种可根据情况单用本品或与其他抗菌药联合应用。此外有应用青霉素指征的患者,如患者对青霉素过敏或不宜用青霉素者本品可用作替代药物。

1适应症

阴道炎,腹膜炎,盆腔炎,疖,蜂窝组织炎,支气管炎,肺炎,附件炎,宫颈炎,妇产科,皮肤科,普外科,呼吸内科

2用法用量

肌内注射:成人一日0.6~1.2g,小儿每日按体重10~20mg/kg,分次注射。静脉滴注:一般成人一次0.6g,每8小时或12小时1次,每0.6g溶于100~200ml输液中,滴注1~2小时。小儿每日按体重10~20mg/kg。需注意静脉滴注时每0.6g溶于不少于100ml的溶液中,滴注时间不少于1小时。婴儿小于4周者不用。

3不良反应

1.胃肠道反应:恶心、呕吐、腹痛、腹泻等症状;严重者有腹绞痛、腹部压痛、严重腹泻(水样或脓血样),伴发热、异常口渴和疲乏(假膜性肠炎);腹泻、肠炎和假膜性肠炎可发生在用药初期,也可发生在停药后数周。 2.血液系统:偶可发生白细胞减少、中性粒细胞减低、中性粒细胞缺乏和血小板减少,再生障碍性贫血罕见。 3.过敏反应:可见皮疹、瘙痒等,偶见荨麻疹、血管神经性水肿和血清病反应等,罕有表皮脱落、大疱性皮炎、多形红斑和S-J综合征的报道。 4.偶有应用本品引起黄疸的报道。 5.快速滴注本品时可能发生低血压、心电图变化甚至心跳、呼吸停止。 6.静脉给药可引起血栓性静脉炎。
禁忌
对林可霉素和克林霉素有过敏史的患者禁用。

4药物过量

药物过量时主要是对症疗法和支持疗法,如补液等。

5药理毒理

该品与青霉素、氯霉素、头孢菌素类和四环素类之间无交叉耐药,与大环内酯类有部分交叉耐药。该品作用于敏感菌核糖体的50S亚基,阻止肽链的延长,从而抑制细菌细胞的蛋白质合成,一般系抑菌剂,但在高浓度时,对某些细菌也具有杀菌作用。
该品对常见的需氧革兰阳性菌有较高抗菌活性,如金黄 色葡萄球菌(包括耐青霉素G者)、表皮葡萄球菌、β溶血 性链球菌、草绿色链球菌和肺炎链球菌等。对厌氧菌有良好 的抗菌作用包括破伤风杆菌、白喉棒状杆菌和产气荚膜杆菌 等。对肠球菌属、脑膜炎双球菌、淋病奈瑟菌和流感嗜血杆 菌等革兰阴性菌以及真菌无活性。该品与青霉素、氯霉素、 头孢菌素类和四环素类之间无交叉耐药,与大环内酯类有部 分交叉耐药。该品作用于敏感菌核糖体的50S亚基,阻止肽链的延长, 从而抑制细菌细胞的蛋白质合成,一般系抑菌剂,但在高浓 度时,对某些细菌也具有杀菌作用。

6药理作用

本品对常见的需氧革兰阳性菌有较高抗菌活性,如金黄色葡萄球菌(包括耐青霉素G者)、表皮葡萄球菌、 溶血性链球菌、草绿色链球菌和肺炎链球菌等。对厌氧菌有良好的抗菌作用包括破伤风杆菌、白喉棒状杆菌和产气荚膜杆菌等。对肠球菌属、脑膜炎双球菌、淋病奈瑟菌和流感嗜血杆菌等革兰阴性菌以及真菌无活性。本品与青霉素、氯霉素、头孢菌素类和四环素类之间无交叉耐药,与大环内酯类有部分交叉耐药。本品作用于敏感菌核糖体的50S亚基,阻止肽链的延长,从而抑制细菌细胞的蛋白质合成,一般系抑菌剂,但在高浓度时,对某些细菌也具有杀菌作用。

7注意事项

1.对本品过敏时有可能对克林霉素类也过敏。
2.对诊断的干扰:服药后血清丙氨酸氨基转移酶和门冬氨酸氨基转移酶可有增高。
3.下列情况应慎用:
(1)肠道疾病或有既往史者,特别如溃疡性结肠炎、局限性肠炎或抗生素双关肠炎(本品可引起伪膜性肠炎)。
(2)肝功能减退。
(3)肾功能严重减退。
4.用药期间需密切注意大便次数,如出现排便次数增多,应注意假膜性肠炎的可能,需及时停药并作适当处理。
5.为防止急性风湿热的发生,用本类药物治疗溶血性链球菌感染时的疗程,至少为10日。
6.处理本品所致的假膜性肠炎,轻症患者停药后可能恢复,中等至重症患者需纠正水、电解质紊乱。
如经上述处理病情无明显好转者,则应口服甲硝唑250~500mg,一日3次。如复发时可再用甲硝唑口服仍可有效,仍无效时可改用万古霉素(或者去甲万古霉素)口服,成人每日0.5~2.0g,分3~4次服用。
7.偶尔会导致不敏感微生物的过度繁殖或引起二生感染,一旦发生二重感染,需采取相应措施。
8.既往有哮喘或其他过敏史者慎用。
9.疗程长者,需定期检测肝、肾功能和血常规。

孕妇用药

该品经胎盘后可在胎儿肝中浓缩,虽人类应用时尚无发生问题的报告,但在孕妇中应用需充分权衡利弊。该品可分泌至母乳中,哺乳期妇女也应慎用,如必须采用时应暂停哺乳。

儿童用药

小于1个月的婴儿不宜应用。

老年用药

患有严重基础疾病的老年人易发生腹泻或假膜性肠炎等不良反应,用药时需密切观察。该品可引起阶段性前列腺肥大或炎症!


云南白药
云南白药
化瘀止血,活血止痛,解毒消肿。本品用于跌打损伤,瘀血肿痛,吐血、咳血、便血、痔血、崩漏下血,手术出血,疮疡肿毒及软组织挫伤,闭合性骨折,支气管扩张及肺结核咳血,溃疡病出血,以及皮肤感染性疾病。
规格:
玻璃瓶装,每瓶装4g,保险子1粒。
用法用量:
刀,枪,跌打诸伤﹐无论轻重﹐出血者用温开水送服;瘀血肿痛与未流血者用酒送服;妇科各症﹐用酒送服;但月经过多,红崩﹐用温开水送服。毒疮初起﹐服0.25g﹐另取药粉用酒调匀﹐敷患处﹐如已化脓﹐只需内服。其他内出血各症均可内服。口服﹐一次o.25~o.5g﹐一日4次(2至5岁按1/4剂量服用;5至12岁按1/2剂量服用)。凡遇较重的跌打损伤可先服保险子1粒﹐轻伤及其他病症不必服。
不良反应:
极少数患者服药后导致过敏性药疹,出现胸闷﹑心慌﹑腹痛﹑恶心呕吐﹑全身奇痒﹑躯干及四肢等部位出现荨麻疹。
禁忌:
孕妇忌用。过敏体质及有用药过敏史的患者应慎用。
注意事项:
1.服药一日内﹐忌食蚕豆.鱼类及酸冷食物。2.外用前务必清洁创面。3.临床上确需使用大剂量给药﹐一定要在医师的安全监控下应用。4.用药后若出现过敏反应﹐应立即停用﹐视症状轻重给予抗过敏治疗﹐若外用可先清除药物。5.包装所附药勺为分剂量的用具。使用时先盛满药粉﹐沿瓶壁压紧﹐用瓶口刮平﹐每平勺约0.25g。


深度了解“扑热息痛”

深度了解“扑热息痛”

一、从何而来

   在古老的中世纪时期,仅有的退热药物是一种存在于柳树树皮中的物质(一类叫作水杨酸的物质,后来导致了阿司匹林的发展)和一种存在于金鸡纳树树皮里的物质。金鸡纳树皮也是用来制造抗疟疾药物奎宁的主要原料,奎宁本身也有退热的功效。直到19世纪中后期才发展出提炼分离水杨苷和水杨酸的技术。

   1880年代以来,随着金鸡纳树日益减少,人们开始寻找其替代品。1886年科学家发明了退热冰(乙酰苯胺),1887年又发明了非那西丁(乙酰对氨苯乙醚)。1873年,Harmon Northrop Morse首先通过对硝基苯酚冰醋酸的在锡催化下反应合成了对乙酰氨基酚,但是在二十年之内对乙酰氨基酚并没有用于医学用途。1893年,在某些服用了非那西丁的患者的尿液里发现了对乙酰氨基酚的存在,并浓缩成白色、稍有苦味的晶体。1899年对乙酰氨基酚被发现是退热冰的代谢产物,但是这些发现在当时并没有被重视。

   1946年美国止痛与镇静剂研究所(the Institute for the Study of Analgesic and Sedative Drugs)拨款给纽约市卫生局(New York City Department of Health)研究止痛剂的问题。伯纳德·布罗迪和朱利叶斯·爱梭罗德被分配研究非阿司匹林类退热剂为何产生高铁血红蛋白症(一种非致命的血液疾病)这一副作用。1948年伯纳德和爱梭罗德发现退热冰的作用归功于他的代谢产物对乙酰氨基酚,因此他们提倡使用对乙酰氨基酚替代退热冰,因为对乙酰氨基酚没有类似退热冰的毒副作用。

   1955年,对乙酰氨基酚在美国境内上市销售,商品名泰诺(Tylenol)。

   1956年,500毫克一片的对乙酰氨基酚在英国境内上市销售,商品名必理通(Panadol)。1963年,对乙酰氨基酚列入英国药典,并因其较小的副作用和与其它药物的相互作用而流行开来。

二、药性

    扑热息痛,商品名称有百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚等。该品国际非专有药名为Paracetamol。它是最常用的非抗炎解热镇痛药,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。

    药效学本品为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛以及偏头痛、痛经等。品仅能缓解症状,无明显抗炎作用不能消除关节炎引起的红、肿、活动障碍,故不能用以代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎。

   药动学口服后自胃肠道吸收迅速、完全( 在高碳水化合物饮食后服药可能降低吸收),吸收后在体液中分布均匀,约有 25%与血浆蛋白结合。小量时(血药浓度<60μg/ml)与蛋白结合不明显, 大量或中毒量则结合率较高, 可达43%。该品90~95%在肝脏代谢,主要与葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合。中间代谢产物对肝脏有毒性作用。半衰期β一般为1~4小时(平均2小时), 肾功能不全时不变,但在某些肝脏疾患者可能延长, 老年人和新生儿可有所延长, 小儿则有所缩短。口服后0.5~2小时血药浓度可达峰值, 剂量在650mg 以下时血药浓度为5~20μg/ml, 作用持续时间为3~4小时。 哺乳期间妇女服用该品650mg,1~2小时报乳汁中浓度为10~15μg/ml; 半衰期β为1.35~3.5小时。该品主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24 小时内约有3%以原形随尿排出。

三:毒副作用

    白加黑、帕尔克、泰诺感冒片、感冒灵、去痛片等均含扑热息痛,剂量约120—500毫克不等。但临床的广泛应用,出现了一些毒副反应,须引起大家的警惕。

    1、肝脏的毒副反应:长期服用或过量服用均可引起肝细胞坏死。扑热息痛引起肝细胞坏死是其直接对肝细胞的作用,可能是过量服用扑热息痛致使体内生成一种毒性代谢产物,当积存达到一定量时,造成肝脏谷胱甘肽耗竭,使肝脏解毒能力大大下降,毒性代谢产物破坏肝细胞,产生细胞变性和坏死。由于过量扑热息痛所致急性肝小叶中心性坏死,进展迅速者可发生暴发性肝功能衰竭并引起死亡。

    2、肾脏的毒副反应:过量扑热息痛所生成的毒性代谢产物同样可损害肾脏,造成肾细胞坏死,特别是合用水杨酸钠或咖啡因时,更易损伤肾脏。

    3、血液系统的毒副反应:长期过量扑热息痛,所生成的毒性代谢产物可直接作用于骨髓造血系统,构成破坏,还可能诱发血小板减少性紫癜或白血病。

    4、神经系统的毒副反应:如果小儿过量服用扑热息痛,还可引起中枢神经系统的中毒症状,主要出现大脑损害、神经功能减退、陷入昏迷等。

少见,如发生过敏反应应立即停止服用。

四:毒性机理

   不良反应,对乙酰氨基酚的肝毒性不良反应,源于药物代谢过程中出现的问题。对乙酰氨基酚在生物转化过程中,会产生一种代谢物质,即N-乙酰对苯醌亚胺(NAPQI),它的毒性较大,需要与体内的还原性谷胱甘肽等保护因子结合才能降低毒性。如果服用对乙酰氨基酚剂量过大,或谷胱甘肽等保护因子减少时,致使这一毒性较大的中间代谢产物与其他重要的大分子结合,就会出现肝损害。

两个致命的原因

   那么,是哪些因素导致NAPQI不能完全被结合呢?通常,导致NAPQI不能完全与谷胱甘肽等保护因子结合的原因有两个,一是NAPQI产生量短时间内突然增大,二是谷胱甘肽等保护因子的数量不足。

    1、超量服用,导致NAPQI产生量短时间内突然增大

临床发现,短期内服用对乙酰氨基酚过量,是暴发肝功能衰竭的重要因素之一,这也是为何美国食品和药物管理局会限定成人每日对乙酰氨基酚最大推荐剂量不超过4g的原因。因此,在服药前要详细阅读药品说明书,特别是一些含有西药成分的中成药,以免重复用药或错误用药导致服药剂量过大。

    2、个因素,与对乙酰氨基酚争夺谷胱甘肽等保护因子的主要因素有个,也是常被人忽略的,它们是—

   1饮洒过量饮酒时可以耗竭体内的谷胱甘肽,增加对乙酰氨基酚肝脏损害的风险。

   2葡萄柚研究发现,葡萄柚的成分能与近40种药物在不同程度上发生相互作用,可降低这些药物在肝脏的代谢能力,导致药物在体内蓄积、滞留时间延长,类似于过量服药一样,致使发生不良反应的风险增加。在用药时应尽量避免食用葡萄柚或葡萄柚汗。葡萄柚就是西柚,有些像橙子,从形状上看比橙子规则一些。表皮比橙子光滑一些,味道比橙子浓郁些,口感甜中带微微的苦

3某些药物药物之间的相互作用也是不能忽视的,对乙酰氨基酚与某些药物同时服用时,可使自身或对方药物疗效增强或毒性增加的风险。不能与对乙氨基酚同时服用的药物,如与巴比妥类,及其他抗痉挛药物同服时,可增加肝毒性反应的危险;与抗凝血药物合用时,可提高抗凝药的作用;与氯霉素合用时,可使氯霉素半衰期延长,导致其毒性增加;与齐多夫定合用时,也会增加其毒性反应。

(4)禁食也是一个风险因素,可能因为禁食会导致肝脏谷胱甘肽储量严重不足。所以服药前需谨记要饱肚服药。

五:对乙酰氨基酚的其他不良反应

常规剂量下,对乙酰氨基酚的药物不良反应要少很多,偶尔可出现恶心、呕吐、出汗、皮肤苍白、腹痛等现象,也有少数患者可出现过敏性皮炎、肝功能损害、贫血、粒细胞缺乏等现象。在服药的过程中出现类似症状后,应即刻停药,症状较为严重者,需马上就医。

六:用法用量

   1.成人常用量口服。一次 0.3—0.6g,每 4小时 1次,或每日 4次;一日量不宜超过 2g,疗程为退热一般不超过 3天,为镇痛不宜超过 10天。

2.小儿常用量口服。按体重每次 10—15mg/kg或按体表面积每天 1.5g/平方米,分次服,每4—6小时 1次;12岁以下小儿每 24小时不超过 5次量,疗程不超过 5天。

3.孕妇及哺乳期妇女用药
  本品可通过胎盘,故应考虑到孕妇用本品后可能对胎儿造成的不良影响。虽然哺乳期妇女用本品后在乳汁中可达一定浓度,但在哺乳婴儿尿中尚未发现本品或本品代谢产物排出。孕妇及哺乳期妇女用药不推荐使用。

4、中毒剂量

对乙酰氨基酚的中毒剂量存在很大变数。成年人中,单次剂量超过10g或者150mg/kg就会有高风险导致中毒[9] 24小时内多次服用小计量累积到中毒剂量也会导致中毒,长期日摄入量高于4g/日也可导致中毒,日摄入剂量稍高于6g/日可导致死亡。

儿童单次摄入超过200 mg/kg可能导致中毒。这一水平高于成人主要由于儿童较成人有相对大的肾脏和肝脏,能够容纳更多的超剂量对乙酰氨基酚。[10] 儿童中急性对乙酰氨基酚过量比慢性长期过量服用中毒有更高的致病和死亡可能。

七:对诊断的干扰:

(1) 血糖测定:应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6磷酸脱氢酶法测定时则无影响;

(2) 血清尿酸测定:应用钨酸磷法测定时可得假性高值;

  3 5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定应用亚硝基萘酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响;

(4)肝功能试验:应用一次大剂量(>8~10g)或长期应用较小剂量(<3~ 5g/日)时,凝血酶原时间血清胆红素浓度、血清乳酸脱氢酶浓度及血清转氨酶均可增高。


醋酸曲安奈德注射液
醋酸曲安奈德注射液为微细颗粒的混悬液,静置后微细颗粒下沉,振摇后成均匀的乳白色混悬液。适用于各种皮肤病、过敏性鼻炎、关节痛、支气管哮喘、肩周炎、腱鞘炎、滑膜炎、急性扭伤、类风湿性关节炎等。

1 适应症

湿疹,荨麻疹,接触性皮炎,过敏性鼻炎,支气管哮喘,腱鞘炎,类风湿性关节炎,肩关节周围炎,皮肤科,耳鼻喉科,呼吸内科,风湿免疫科,骨科等。

   不良反应

糖皮质激素在应用生理剂量替代治疗时无明显不良反应,不良反应多发生在应用药理剂量时,而且与疗程,剂量、用药种类、用法及给药途径等有密切关系。常见不良反应有以下几类: 1.长期使用可引起以下副作用:医源性库欣综合症面容和体态、体重增加、下肢浮肿、紫纹、易出血倾向、创口愈合不良、痤疮、月经紊乱、肱或股骨头缺血性坏死、骨质疏松及骨折(包括脊椎压缩性骨折、长骨病理性骨折)、肌无力、肌萎缩、低血钾综合症、胃肠道刺激(恶心、呕吐)、胰腺炎、消化性溃疡或穿孔,儿童生长受到抑制、青光眼、白内障、良性颅内压升高综合症、糖耐量减退和糖尿病加重。 2.患者可出现精神症状:欣快感、激动、谵妄、不安、定向力障碍,也可表现为抑制。精神症状由易发生与患慢性消耗性疾病的人及以往有过精神不正常者。 3.并发感染为肾上腺皮质激素的主要不良反应。以真菌、结核菌、葡萄球菌、变形杆菌、绿脓杆菌和各种疱疹病毒为主。 4.糖皮质激素停药综合症。有时患者在停药后出现头晕、昏厥倾向、腹痛或背痛、低热、食欲减退、恶心、呕吐、肌肉或关节疼痛、头疼,乏力、软弱,经仔细检查如能排除肾上腺皮质功能减退和原来疾病的复燃,则可考虑为对糖皮质激素的依赖综合症。


 禁忌

对本品及甾体激素类药物过敏者禁用,以下疾病患者一般不宜使用,特殊情况下应权衡利弊使用,注意病情恶化的可能:严重的精神病(过去或现在)和癫痫,活动性消化性溃疡病,新近胃肠吻合手术,骨折,创伤修复期,角膜溃疡,肾上腺皮质机能亢进症,高血压,糖尿病,孕妇,抗菌药物不能控制的感染如水痘、麻疹、霉菌感染、较重的骨质疏松症等。


     注意事项

1.诱发感染:在激素作用下,原来已被控制的感染可活动起来、最常见者为结核感染复发。在某些感染时应用激素可减轻组织的破坏、减少渗出、减轻感染中毒症状,但必须同时用有效的抗生素治疗、密切观察病情变化,在短期用药后,即应迅速减量、停药。 2.对诊断的干扰: (1)糖皮质激素可使血糖、血胆固醇和血脂肪酸、血钠水平升高、使血钙、血钾下降。 (2)对外周血象的影响为淋巴细胞、真核细胞及嘻酸、嗜碱细胞数下降,多核白细胞和血小板增加,后者也可下降。 (3)长期大剂量服用糖皮质激素可使皮肤试验结果呈假阴性,如结核菌素试验、组织胞浆菌素试验和过敏反应皮试等。 (4)还可使甲状腺 I摄取率下降,减弱促甲状腺激素(TSH)对TSH释放素(TRH)刺激的反应,使TRH兴奋实验结果呈假阳性。干扰促黄体生成素释放素(LHRH)兴奋试验的结果。 (5)使同位素脑和骨显象减弱或稀疏。 3.下列情况应慎用:心脏病或急性心力衰竭、糖尿病、憩室炎、情绪不稳定和有精神病倾向、全身性真菌感染、青光眼、肝功能损害、眼单纯性疱疹、高脂蛋白血症、高血压、甲减(此时糖皮质激素作用增强)、重症肌无力、骨质疏松、胃溃疡、胃炎或食管炎、肾功能损害或结石、结核病等。 4.随访检查:长期应用糖皮质激素者,应定期检查以下项目: (1)血糖、尿糖或糖耐量试验,尤其是糖尿病或糖尿病倾向者。 (2)小儿应定期检测生长和发育情况。 (3)眼科检查,注意白内障、青光眼或眼部感染的发生。 (4)血清电解质和大便隐血。 (5)高血压和骨质疏松的检查,尤以老年人为然。


6  药理作用

本品为肾上腺皮质激素类药物。具有抗炎、抗过敏和抑制免疫等多种药理作用。 (1)抗炎作用:糖皮质激素减轻和防止组织对炎症的反应,从而减轻炎症的表现。 (2)免疫抑制作用:防止或抑制细胞中介的免疫反应,延迟性的过敏反应,并减轻原发免疫反应的扩展。 (3)抗毒、抗休克作用:糖皮质激素能对抗细菌内毒素对机体的刺激反应,减轻细胞损伤,发挥保护机体的作用。



胃复安与阿托品联用

   胃复安与阿托品都是消化系统常用药物,他们的作用对象都是胃肠道平滑肌,胃复安对胃肠道平滑肌起兴奋作用,而阿托品起松弛作用,在这个方面两药相互拮抗,可以说是一对冤家对头,合作时将相互削弱。
   胃复安为胃肠促动力药能兴奋胃肠平滑肌,使胃运动功能亢进,促进食管和胃的收缩,加速胃排空,提高食物通过率,防止胃肠道内内容物的反流,因此可单独用于反流性食管炎,、食欲不振、嗳气,胃部涨满以及顽固性胃气涨时,不宜加入阿托品,否则会使作用削弱。那么阿托品与胃复安这对冤家是不是就不共戴天了呢?不是的,在有些情况下他们还是能够握手言和起协同作用的。
   胃复安除了兴奋胃肠平滑肌外,还能抑制延髓的催吐化学感受区,达到止吐的作用,它能松弛胆管扩约肌,调整胆管运动和和胆汁分泌,另外它还有镇静、治疗腹痛的作用,因此在胆绞痛时,两药都能松弛胆管扩约肌,合用能提高疗效,对于腹痛呕吐的病人,阿托品能解除平滑肌痉挛,治疗内脏绞痛,胃复安本身的治疗腹痛和安定作用能减轻疼痛,在止吐方面,两药宜合用比单一用药效果好。

中药配伍禁忌

   十八反:甘草反甘遂、大戟、海藻、莞花;乌头反半夏、瓜蒌、贝母、白蘞、白及;黎芦反人参、沙参、丹参、玄参、细辛、芍药。
   十九畏:硫磺畏朴硝,水银畏砒霜,狼毒畏密陀螺,巴豆畏牵牛,丁香畏郁金,川乌、草乌畏犀角,牙硝畏三棱,官桂畏赤石脂,人参畏五灵脂。
诸子皆降,苍耳子独升。 诸花皆升,旋复花独降。